ОАО «Мечел» увеличил выпуск новых рельсов

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

ОАО «Мечел» увеличил выпуск новых рельсов

18-06-2013

Одна из ведущих металлургических и  горнодобывающих компаний ОАО «Мечел»,  13 июня 2013 года начала горячие испытания на рельсобалочном универсальном стане Челябинского металлургического комбината, связанные с производством рельсового проката.

Во время проведения горячих испытаний была успешно осуществлена первая прокатка рельсов Р-65 для железной дороги, которые имеют длину в сто метров. Это первый тип рельсового проката, производимый на  универсальном рельсобалочном стане.

Сбытовые подразделения компании уже начали подготовку для участия в тендерах на поставку данного вида продукции.

В общей сложности новый стан может производить 1 млн. тонн в год рельсовой продукции или фасонного проката.  В результате этого объём выпуска рельсов, имеющих контактную выносливость и повышенную износостойкость, предназначенных для высокоскоростного и скоростного совмещенного движения, в том числе, и рельсов применяемых для использования в условиях более  низких температур, составляет около 400 тыс. тонн в год.

Выпуск такой продукции даёт возможность развить смежные отрасли промышленности, обеспечив при этом не только «РЖД», но и предприятия строительной индустрии, наличием высококачественной  металлопродукции по  достаточно приемлемым ценам. Это поможет снизить зависимость  компаний от импортных поставок. В то же время, введённый в эксплуатацию стан даёт возможность создать новые рабочие места, что помогает решить ряд социальных задач  на региональном уровне.

Источник: Металлопрокат.ком