Реконструкция доменных печей на МК Запорожсталь

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

Реконструкция доменных печей на МК Запорожсталь

7-09-2010

По сообщению представителей МК "Запорожсталь" в сентябре на комбинате планируется  начать  испытания установки по  вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи. Успех данного проекта позволит  предприятию отказаться от использования  природного газа в доменном переделе, а также частично уменьшить расходы кокса в процессе выплавки чугуна. Подобные технологии планируется внедрить и на других комбинатах и метзаводах Украины.

Однако аналитики не предвещают массового внедрения ПУТ в металлургии. Эффективность внедрения металлургами технологий вдувания ПУТ основывается на разнице стоимости  природного газа и металлургического кокса, который используется в процессе выплавки чугуна. Потребление в доменном переделе природного газа должно снизиться на 80%, а расход кокса до 25%.Такие процессы отразятся непосредственно на себестоимости чугуна до 5-7%. С учетом производительности ДП и ценах на энергоресурсы, использование предлагаемой технологии позволить уменьшить себестоимость при доменном производстве от 6 до 9 долларов или на 2-4% на тонну выплавляемого металла. Аналитики предсказывают в дальнейшем лишь увеличение экономии от использования ПУТ.

Источник: http://www.metalloprokat.com

Спонсор новости: ООО "Угрешский Завод Трубопроводной Арматуры" - известный производитель трубопроводной арматуры. Предприятие предлагает продукцию собственного производства. Вниманию потребителей сертифицированная трубопроводная арматура по конкурентным ценам. Например, кран шаровый 50 мм цена от 5000 рублей. Партнерами завода являются крупнейшие предприятия строительной, машиностроительной и других отраслей.