Дорожно-строительная техника: дорожный каток

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

Дорожно-строительная техника: дорожный каток

1-03-2016

Дорожный каток — это один из вариантов техники, которой отводится особое место в строительстве дорог. Его задача заключается в подведении общего итога усилий строителей. Существует немалое количество механизмов, предназначенных для работ по укатке дорожного полотна любой толщины. Сюда же относятся катки, уплотняющие грунт, для проведения дальнейших работ. Конструкция современного катка осуществляет равномерное распределение его массы по осям, что способствует наивысшей степени плотности верхних слоев дорожного полотна. Такая особенность, в сочетании с применением качественных материалов, служит гарантией долговечности построенных дорог.

В зависимости от многих эксплуатационных факторов (например, допустимые нагрузки или их интенсивность), дороги делятся на отдельные классы. Так, чтобы заасфальтировать внутриквартальную дорогу, тротуар или пешеходную зону, тяжелая строительная техника не понадобится. В соответствии с этим, дорожные катки бывают разных типов, и выбор одного из них зависит от классификации дорог.

Распределение дорожных катков по типам:

  • легкие — рабочая масса не превышает 5 тонн;
  • средние — от 5 до 10 тонн;
  • тяжелые — превышающие 10 тонн.
Для достижения повышенной маневренности этой дорожной техники, а также для получения усиленного уплотнения дорожного покрытия, катки производятся с разными конструктивными особенностями:
  • тандемные (рама жесткая);
  • тандемные (рама оснащена шарнирным соединением);
  • тандемные комбинированные (задняя ось пневмоколесная);
  • полностью пневмоколесные.

Выбор нужного типа катка осуществляется с учетом ряда обстоятельств, не обязательно ехать в специализированный магазин, можно выбрать гусеничные катки под заказ. Повысить производительность механизма помогает оснащение катка вибрационными вальцами (эффективность работы превышает 50%). Наибольшее распространение получили катки таких производителей как «AMMAN», «HAMM» и «РАСКАТ». С большим разнообразием этой дорожной техники нет преград для асфальтирования любых дорог, тротуаров или частных подворий.

Проведение подобных строительных работ требует наличия всей необходимой дорожной техники, но не всегда это возможно. Даже крупные строительные кампании не всегда могут полностью укомплектовать ею свой парк. А это приводит к нерациональному использованию мощных катков в не столь важных местах. Свое приобретение каток будет оправдывать только в случае полной загрузки. Если же потребность в катке будет возникать время от времени, тогда будет более уместно брать его в аренду.