Металлорежущий инструмент: предназначение, подгруппы и сфера применения

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

Металлорежущий инструмент: предназначение, подгруппы и сфера применения

24-02-2016

Металлорежущий инструмент нужен для того чтобы изменять форму и размер детали, сделанной из металла. Он необходим как в бытовых условиях, так и для работы на огромных предприятиях, связанных с обработкой металла, и на площадках, где ведутся строительные работы.

Режущий инструмент представляет собой рабочую часть с калибрующей, режущей и крепежной частью. Все эти детали одинаково необходимы во время работы с инструментом.

Подгруппы металлорежущих инструментов

Каждый металлорежущий инструмент предназначен для определенной сферы. Таких сфер очень много, поэтому есть несколько подгрупп металлорежущих принадлежностей. Например, в работах с металлом не обойтись без:

  • резцов;
  • фрез;
  • зуборезных инструментов;
  • протяжек;
  • абразивного оборудования;
  • инструментов для работы с отверстиями;
  • резьбонарезных устройств;
  • алмазного оборудования.

Также любой вышеупомянутый металлорежущий инструмент принадлежит к одной из двух групп:

  1. Режущий инструмент станочного типа.
  2. Режущий инструмент ручного действия.

Резцы применяются при растачивании отверстий и необходимости сделать различные углубления, а также для обработки поверхности. Их используют, например, на станках токарного и расточного типа. Более подробную информацию о токарном инструменте и оснастке можно посмотреть здесь. Фрезы нужны для резки и обработки деталей. Они применяются на станках фрезерного типа. Протяжки предназначены для проделывания отверстий и обрабатывания поверхностей. Зуборезным инструментом обычно нарезают и обрабатывают зубья колес, реек и червяков. Резьбонарезные устройства используют при необходимости нарезки или изменения резьбы. Абразивное оборудование включает в себя круги шлифовальные, бруски и наждачные полоски и применяется, когда нужно заточить, полировать и шлифовать детали. Алмазное оборудование представляет собой резцы, фрезы и круги с алмазными пластинками.

Режущий инструмент ручного действия предусматривает применение усилий и способностей человека, без использования оборудования и включает в себя такие инструменты: зубила и стамески, шаберы, напильники, ножовки и другие. Работа с ручным инструментом примечательна тем, что его можно перемещать, носить с собой и пользоваться, когда и как удобно.

Режущих инструментов в наше время очень много и каждый из них имеет свое предназначение, поэтому нужно знать его цель и применять по назначению.