Разновидности труб в системах водоснабжения и отопления

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

Разновидности труб в системах водоснабжения и отопления

29-01-2016

Рынок строительных материалов – один из самых активных. Потребитель может найти самые разнообразные товары для строительства, отделки, декора. Но порой обычному покупателю сложно сделать выбор. Приступая к покупке труб чтпз и пнтз, необходимо сначала ознакомиться с различными их видами и выбрать подходящие именно вам, сделать это можно как в магазине, так и на сайте, например здесь.

Стальные трубы

Объем продаж стальных труб в России все еще занимает ведущие позиции. При этом европейские потребители, трубы из стали уже практически не используют, исключение – трубы больших диаметров. К положительным свойства таких труб относят их стойкость к высоким температурам и давлению, полную непроницаемость для ультрафиолетового излучения и кислорода.

Недостатками этого вида труб считается их большой вес, это усложняет их монтаж, невысокую коррозийную стойкость и шероховатую внутреннюю поверхность, что приводит к быстрой коррозии стенок и обрастанию биологическими отложениями. Сроки службы водопровода из стальных труб могут снизиться на 5 лет за счет снижения пропускной способности труб. Это приводит и к увеличению энергозатрат на эксплуатацию системы и ухудшению показателей качества и гигиеничности транспортируемой воды. Для монтажа стальных труб вам потребуется сварочное и трубогибочное оборудование. При этом сварка существенно снижает коррозионную устойчивость труб, особенно оцинкованных.

Медные трубы

Трубы из меди в России практически не применяются ввиду их высокой стоимости, низкой стойкости к хлорированной воде а также электрохимической коррозии. В Европе, напротив, медные труды активно используются ввиду их простого монтажа, высокой гибкости, устойчивости к ультрафиолетовому излучения и кислороду.

Полимерные трубы

За последние годы наблюдается высокий рост объемов потребления полимерных труб, включая композиционные трубы. Достоинствами считают высокую экологичность и устойчивость к коррозии полимерных труб. Такие трубы устойчивы к перепадам давления и температурным скачкам, внутренняя гладкость труб обеспечивает отсутствие известкового налета. Материалы, из которых изготавливаются такие трубы, имеют невысокую стоимость, что обеспечивает высокую конкурентоспособность готовых изделий. Монтаж прост и не требует сварочного оборудования. Внешний вид полимерных труб весьма эстетичен. Недостатков совсем немного – это невысокая устойчивость к ультрафиолету у некоторых видов труб и возможность их использования в системе, где температура воды не превышает 95 градусов.

Металлополимерные (металлопластиковые) трубы

Такие трубы обладают высокой прочностью, способны выдерживать большие температурные нагрузки, более гибкие по сравнению с пластиковыми трубами, продолжительный срок эксплуатации, имея при этом относительно невысокую стоимость. Трубы способны выдержать замерзание и гидроудары.

К недостаткам можно отнести высокую способность накопления статического напряжения и необходимость использования заземления, при недостаточно хорошем монтаже труба может сорваться с фитинга, монтажные узлы могут разрушаться, если использовать их при низкой температуре.

Очевидно, что любые виды труб имеют как неоспоримые достоинства, так и некоторые недостатки. И делать выбор стоит только после детального изучения этой информации.