Ашинский металлургический завод внедрил ультразвуковой контроль для проверки качества продукции

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

Ашинский металлургический завод внедрил ультразвуковой контроль для проверки качества продукции

31-10-2014

Установка ультразвукового контроля, произведенная компанией "Nordinkraft" (Германия) запущена в работу на участке листоотделки горячекатаного проката в листопрокатном цехе №1 АМЗ. Внендрение современного метода контроля состоялось в рамках проекта модернизации прокатного производства на предприятии.
УЗК - один из самых востребованных методов неразрушающего контроля. Он основывается на возможности отслеживать ультразвуковые колебания, которые отражаются от внутренних неоднородностей среды. Обработка полученных данных позволяет не только определить наличие внутренних дефектов, но и их форму, размеры, природу и другие характеристики. Если количество обнаруженных дефектов превышает допустимые стандартами нормы, лист считается бракованным. При этом, чтобы проанализировать качество всей партии продукции, достаточно проверить несколько образцов. Так в сентябре текущего года на установке ультразвукового контроля было проверено более 760 тонн листового металлопроката (всего 556 листов), из которых только 4 листа не соответствовали нормативным требованиям.
Ультразвуковой метод контроля - один из самых надежных и высокоточных. При этом он не требует больших временных и трудовых затрат, поскольку процесс полностью автоматизирован, а также является абсолютно безопасным для персонала цеха.

Источник: Металлопрокат.ком

Спонсор новости: Компания МеталлЭкспортПром - отечественный производитель теплообменной техники и емкостей. Маслоохладитель дц 160 - современный и надежный агрегат, предназначенный для охлаждения масла стационарных силовых трансформаторов. Эта и другие модели охладителей высокого качества по доступным ценам в наличии и под заказ.