Доля тендерных продаж металлопродукции неизменно растет

Автор: Волков Семён

Дата публикации: 02.04.2021

Доля тендерных продаж металлопродукции неизменно растет

1-07-2014

Не секрет, что успешная сбытовая политика металлоторгующих компаний, а также производителей металлопродукции зависит сегодня от участия в тендерных закупках. Еще несколько лет назад рост продаж обеспечивался профессионализмом менеджеров по продаже, а большинство договоров на поставку заключалось посредством телефонных и личных переговоров.
Сегодня же основные игроки рынка сконцентрированы на тендерных закупках и участии в различных аукционах. Именно это обеспечивает значительную часть сбыта. Закуп продукции через тендерные площадки ведут не только крупные компании и госструктуры, но и небольшие компании. Неудивительно, ведь грамотное максимально исключает издержки. Компании не только экономят на персонале, занимающимся анализом рынка и собственно самим закупом, но и автоматически получают минимально возможную на рынке цены. А о снижении таких рисков как коммерческие откаты и прочие мошеннические схемы, и говорить не стоит.
Сегодня до 90% сбыта крупных металлосервисных предприятий обеспечивает участие в тендерах. А руководители мелких предприятий предпочитают тратить деньги на оплату электронных площадок, чем на менеджеров по продажам.
Одной из причин данного явления является рост заказ от государственных корпораций, связанный с большим количеством инфраструктурных проектов (олимпиада, строительство трубопроводов и пр.)

Источник: Металлопрокат.ком